Les musées locaux peinent à rebondir après le Covid-19

Le musée de Bretagne (France) ferme et vend aux enchères sa collection en raison de difficultés financières

L'un des articles en vente est une BMW 328 Baby de 1976. Image : John Llyod, via Flickr (CC BY 2.0)

C'est une triste semaine pour Michel Craneguy et son épouse Mariannick, qui dirigent Le musée des Arts, métiers et commerces (Musée des Arts, de l'Artisanat et du Commerce) à Saint-Gildas-de-Rhuys. Le musée a fermé en octobre de l'année dernière alors qu'ils cherchaient quelqu'un pour continuer leur travail. Sans nouvel acheteur, cependant, le couple a été contraint de vendre la collection.

Michel, 74 ans, et sa femme ont créé le musée en 1993. Désormais, découragés, ils ont fait appel à une société de vente aux enchères pour trouver de nouveaux propriétaires à leurs objets.

« Je suis un peu triste, j'ai consacré ma vie à ce musée », dit Michel. "Ça a été beaucoup de travail derrière, pour dénicher tout ça." [Traduit du français].

Le musée est une curieuse collection, avec une gamme variée d'objets datant du XVIIIe siècle. Il y a de tout, de l'équipement vétérinaire des années 18 à une BMW des années 1900 pour enfants. Les visiteurs du musée pouvaient voir des salles combles sur divers thèmes, dont une salle d'école historique et une ancienne épicerie. Désormais, la seule façon de découvrir cette atmosphère unique de la nostalgie française est à travers des photographies sur le site Web du musée - qui peuvent également disparaître avec le temps.

Il y a 2237 lots mis aux enchères, dont plus de 3000 objets. La vente aux enchères de quatre jours se termine le 16 avril, avec 76 pages complètes de catalogue en vente.

Temps incertains pour les musées

Pour les collectionneurs, cette vente aux enchères est une opportunité précieuse. Pour les professionnels des musées et du patrimoine, cela peut être un autre signe d'un secteur en difficulté alors que la pandémie recule progressivement. Bien qu'il y ait un sentiment de reprise pour le secteur culturel, de nombreux musées locaux pourraient ne pas être en mesure de rebondir. Les musées publics ont un meilleur accès au financement, tandis que les musées privés doivent compter sur la vente de billets - qui n'ont pas encore atteint leurs niveaux d'avant la pandémie.

Les musées excentriques, indépendants et communautaires peuvent être une victime malheureuse de ces temps. À une époque où les musées doivent s'adapter et devenir plus efficaces, certains musées peuvent tout simplement ne pas survivre. De plus, le financement d'urgence commence à s'épuiser et les sites patrimoniaux doivent maintenant faire pression pour que les visiteurs franchissent la porte.

Pour Michel Craneguy, le seul espoir est que d'autres musées s'intéressent aux objets : « ce serait mon rêve maintenant : que les collections remontent dans différents musées ».

Les dernières années ont été très difficiles pour de nombreux sites du patrimoine culturel et musées. Comment vos musées locaux ont-ils fait face ? Faites-le nous savoir dans la section des commentaires ci-dessous ou envoyez-nous un e-mail à [email protected]

Lire l'article complet au Ouest-France (français), ou consultez les balises ci-dessous pour plus d'actualités sur le musée.

Cet article a été initialement publié en anglais. Les textes dans d'autres langues sont traduits par l'IA. Pour changer de langue : allez dans le menu principal ci-dessus.

X